Учитывается ли ее недвижимое имущество?
Здравствуйте!
Мой муж является собственником доли в квартире (2/5), еще 2/5 принадлежит его маме и 1/5 дяде (маминому брату). Фактически в квартире проживает мать и младший брат мужа (20лет), муж 2 года живет у меня. Его мать отказывается платить коммунальные платежи, официально не работает (перебивается подработками-уборщицей), брат бросил учебу и работать не хочет. Сейчас мы планируем подарить долю мужа его маме, чтобы дальше долги за коммуналку его касались (нынешний долг висит и будем оплачивать, если будет судебное решение). Мать постоянно требует давать ей деньги, постоянно обвиняет, что он не помогает. Мы давали им деньги первый год чтобы дать ей время найти работу и перестроиться к новой жизни, а брату доучиться в колледже. Нормально работать она не собирается, брат учебу бросил и работать тоже не собирается. Почему мы должны их содержать - не понятно. Через 4 года она достигнет пенсионного возраста и у нас есть опасения, что она может подать на алименты. Возможно ли это , если она проживает не одна, а со вторым взрослым сыном? Учитывается ли ее недвижимое имущество? (в этой квартире очень дорогая коммуналка, сама квартира 3х комнатная в центре города, мы предлагали ей продать ее и купить с меньшей коммуналкой, она отказывается). Есть ли реальная угроза, что нам придется платить алименты и что можно сделать сейчас, чтобы этого избежать?
Уточните, пожалуйста, то есть даже при достижении пенсионного возраста ей придется доказывать, что она нетрудоспособна? сам по себе статус пенсионера это еще не означает?
И в любом случае, если такая помощь ей понадобиться, то взыскивать будут с обоих детей.