Договор с агентством недвижимости

здравствуйте. заключила предварительно договор с риэлторской компанией на покупку недвижимости. Могу ли я его расторгнуть?

, Евгения, г. Корсаков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст.429 Гражданского кодекса РФ —

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

здесь действуют общие правила расторжения договора, определенные в ст.450 Кодекса-

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так что прежде всего-это соглашение сторон, если только в самом договоре не предусмотрена возможность отказа от исполнения договора

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно увидеть текст договора. По нормам ГК РФ возможно расторжение договора по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон договора при его нарушении:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
<...>
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также есть специальные условия для предварительного договора (ст.429 ГК РФ), имеет значение, совершались ли сторонами действия, направленные на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Безусловно, у Вас есть право расторгнуть договор возмездного оказания услуг, по которому Вы являетесь заказчиком, а агентство недвижимости исполнителем услуг (если, конечно, речь идет об этом договоре)…

Это предусмотрено ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Если же речь идет о предварительном договоре купли-продажи конкретного объекта недвижимости, то необходимо смотреть условия этого договора.

Евгения
Клиент, г. Корсаков
да договор составлен на конкретную недвижимость
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Исполнитель должен обосновать размер фактически понесенных расходов