Чтобы смог объявить себя банкротом

Банкротство физ лица без суда по новому закону.

Указано, что подать заявление можно только если будет статья 46 ч1 п4 а у меня стоит п3 могу ли я как то повлиять на изменение. Чтобы смог объявить себя банкротом

, евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Повлиять уже не сможете, поскольку исполнительный лист возвращен взыскателю, так как невозможно было установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Для исполнительных документов, исполнительное производство по которым было окончено без исполнения по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве каких-либо ограничений по срокам их повторного предъявления законодательство не предусматривает; такие документы могут быть предъявлены даже на следующий день после окончания исполнительного производства.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

П.3 — это когда пристав не смог разыскать самого должника и его имущество. Предполагается, что это может быть связано с тем, что должник скрывается или прячет имущество.

П.4 — это когда должник не скрывается, не прячет имущество, но имущества просто нет. Пристав не смог найти имущество, хотя проверил везде, где только можно.

Часто, впрочем, бывает, что пристав сам поленился совершить ряд исполнительных действий, проще было поставить п.3. Можно подать жалобу вышестоящему приставу или в суд. Но на практике вероятность удовлетворения жалобы невелика. Нужны веские аргументы нарушений со стороны пристава. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, а затем направить их юристу, который сможет сказать, каковы шансы обжалования.