Как развить следственную ситуацию и определить алгоритм действий следователя по нераскрытым кражам

При изучении нескольких уголовных дел о нераскрытых кражах из квартир граждан, предварительное следствие по которым было приостановлено, следователь обратил внимание на следующие обстоятельства. Так, в одном деле при осмотре места происшествия были изъяты несколько окурков папирос и сигарет, получены приметы одного из преступников, но они недостаточно подробны и не позволили организовать эффективный розыск. Свидетели отмечали, что человек был достаточно высокого роста и сильно прихрамывал на левую ногу. В другом деле было известно, на каком автомобиле вывезено похищенное. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, не принадлежавшие потерпевшему. Проверка алиби владельца автомашины положительных результатов не принесла. В качестве свидетеля, подтверждающего алиби водителя, был его сосед, проживающий на одной лестничной площадке. Было известно, что он перенес неудачную операцию по удалению мениска на колене.

Предложите вариант развития следственной ситуации и алгоритм действия следователя.

, Валентина, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у следователя возникли версии о том, что все преступления были совершены одним преступником, то он должен возобновить производство по приостановленным делам на основании ст. 211 УПК РФ:

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
в одном деле при осмотре места происшествия были изъяты несколько окурков папирос и сигарет, получены приметы одного из преступников, но они недостаточно подробны и не позволили организовать эффективный розыск

Валентина

По данному делу необходимо будет провести предъявление лица на опознание свидетелям на основании ст. 193УПК РФ,

а также отобрать образцы биологических материалов человека (слюны) и назначить экспертизу на предмет определение, были ли окурки, обнаруженные на месте преступления, оставлены ипменно подозреваемым, на основании ст. 195 УПК РФ:

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
В другом деле было известно, на каком автомобиле вывезено похищенное. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, не принадлежавшие потерпевшему.

Следователь должен направить запрос в ГИБДД о принадлежности автомобиля конкретным лицам, затем по получении ответа на запрос — допросить владельца, отобрать у него отпечатки пальцев рук и назначить дактилоскопическую экспертизу на предмет определения принадлежности отпечатков пальцев, обнаруженных на месте преступления, владельцу автомобиля.

После получения результатов указанных выше следственных действий, при условии, что будут доказательства, что все преступления совершены одними и тем же лицом, следователь вправе объединить все дела в одно производство на основании ст. 153 УПК РФ:

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
Было известно, что он перенес неудачную операцию по удалению мениска на колене.

Валентина

Из этой фразу непонятно, кто перенес операцию по удалению мениска — владелец автомобиля или его сосед. Если владелец автомобиля, то все действия следователя указаны выше, а если сосед — то все аналоггичные следственные действия (предъявление лица на опознание, отобрание биологических материалов и отпечатков пальцев с последующим назначением экспертиз) необходимо будет также произвести и в отношении соседа.