Добрый день могу ли как собственник жилья не проживающий 3 года вернуть то есть написать заявления на перерасчет коммунальных услуг за весь период не проживания
добрый день могу ли как собственник жилья не проживающий 3 года вернуть то есть написать заявления на перерасчет коммунальных услуг за весь период не проживания
Дарья Валерьевна, добрый день!
Перерасчёт за коммунальные услуги сделать можно! Такое право предусматривается в самом Постановлении, а именно в статье 8.
Исходя из Постановления, перерасчёт делается за период соответствующего основания. Как правило, за 3 года делают перерасчёт в связи с отсутствием жильца. По сути, это максимальный срок перерасчёта, так как если он окажется больше, то управляющая компания может отказать. А в этом случае придётся идти в суд, который может отказать в иске, если вторая сторона применит статью 196 ГК, содержащую в себе общий срок исковой давности равный 3 годам.
Как и любые другие, это основание придётся доказать документально. Если он проживает в другом месте, а не просто длительно отсутствует, то нужно принести справку о внесении платежей по новому месту жительства.