Добрый день, если произошло изменение статьи как это сказываеться на подозреваемом?
Добрый день,если произошло изменение статьи как это сказываеться на подозреваемом?имееться в виду в законодательстве ее изменили в ук рф то он будет под нее идти или по той по которой обвинялся ранее?
, даня Бойко, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Здравствуйте! Если произошло изменение закона, улучшающее положение, оно должно применяться в Вашем случае.
Статья 10 УК РФ разъясняет следующее:
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.