Могу я уволиться без отработки например сегодняшним или завтрашним числом?
Работаю по трудовому договору на заводе. Могу я уволиться без отработки например сегодняшним или завтрашним числом?
Здравствуйте, Кристина!
По общему правилу, должны предупреждать работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Но по соглашению с работодателем Вас могут уволить и ранее.
Существует также перечень работников, которых работодатель должен уволить в указанный ими срок ранее истечения 2 недель.
Здравствуйте.
Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, вы можете уволиться без отработки только при согласии работодателя.