Мне 42 года мама хочет выписать меня без согласия, для продажи дома

Мне 42 года мама хочет выписать меня без согласия, для продажи дома. Но у меня есть жилье которое мы купили с мужем воспользовавшись материнским капиталом. Могу я получить часть с родительского дома

, Юля, г. Пятигорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

Если Вы не имеете права собственности на домовладение родителей, то и права получения части денежных средств при его продаже также не имеете.

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. А Вы, к тому же, и совершенолетняя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Позволю себе дополнить ответ коллеги…

Вопрос не совсем ясен, ибо не понятно, в собственности ли дом…

Если дом оформлен в собственность на Вашу маму, то Вы, как указал уважаемый коллега, не имеете право на эту собственность…

Если дом перед продажей будет приватизироваться, т.е. находится в муниципальной собственности, то Вы имеете право участвовать в приватизации, т.е. получить на часть дома право собственности…

И еще, снять Вас с регистрационного учёта без Вашего согласия можно только через суд.

С уважением, Яна Анатольевна