Может ли муж воспользоваться моими правом на возвращение налога, т

Здравствуйте. Мы в браке приобрели квартиру, стоимостью 2 080 000. Может ли муж воспользоваться моими правом на возвращение налога, т.к. Я домохозяйка. Но супруг ранее уже возврвщал налог за имущество в 2009 году, от 250 000 тыс. В тот момент мы не были в браке.

, Людмила, г. Воркута
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Людмила. До 31.12.2013 года действовало право возврата НДФЛ в связи с приобретением жилья (один раз в жизни) с суммы не более 2 млн рублей по одному объекту. С 01.01.2014 года в связи с изменениями внесёнными законодателями в НК РФ стало возможным получить имущественный налоговый вычет с суммы 2 млн рублей по нескольким приобретённым объектам жилья, также один раз в жизни. То есть принцип многократности получения имущественного налогового вычеты по договорным правоотношениям, связанными с приобретением жилья стал действовать только по приобретённому жилью с 2014 года. Поэтому к сожалению Ваш супруг не имеет право на получение имущественного налогового вычета.