Имеет ли право работодатель обязать меня в последствии эти две недели отработать?
Добрый день. Моя проблема состоит вот в чём. Я намереваюсь увольняться со своей должности, мне перед уходом необходимо отработать ещё две недели. Однако на эти две недели у меня больничный. Имеет ли право работодатель обязать меня в последствии эти две недели отработать?
Владислав, здравствуйте!
Нет, если работник во время отработки взял больничный, то срок отработки при увольнении по собственному желанию не продлевается на число дней нетрудоспособности. Кроме того, дата увольнения также может выпасть на период больничного (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Владислав, добрый день!
В случае когда увольнение происходит по инициативе работника, срок отработки не увеличивается на срок больничного. Это подтверждено письмом Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6, а также судебной практикой (например, определением Оренбургского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-3155/2016).
Датой увольнения будет считаться та, что прописана в заявлении (может выпасть на период больничного).
Таким образом, работодатель не вправе обязать вас отработать.