Имеет ли право заказчик выставлять пени, если поставки по факту не было, обеспечение было взыскано полностью, но заказчик требует оплатить еще пени

Имеет ли право заказчик выставлять пени,если поставки по факту не было,

обеспечение контракта заказчик взыскал, но требует и оплатить пени, при этом не предоставив рассчет.

, Сергей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей Александрович!

Не вполне понятно из обстоятельств, указанных в Вашем вопросе, что намерен предпринять заказчик.

Имеет ли право заказчик выставлять пени, если поставки по факту не было,

Имеет, если применение мер ответственности является следствием ненадлежащего исполнения обязательств исполнителем в рамках договорных отношений (контракт — это договор).

обеспечение контракта заказчик взыскал, но требует и оплатить пени,

удержание обеспечения исполнения контракта правомерно только в том случае, когда сумма обеспеченных неисполненных денежных обязательств исполнителя  (например по оплате неустойки) эквивалентна сумме обеспечения исполнения контракта.

К сожалению в судебной практике имеются случаи, когда суд рассматривает ОИК как залог и, при наличии соответствующего права заказчика в контракте, признает правомерным такое полное удержание.