Какой налог мне придется заплатить?

Являюсь ИП, код по аренде недвижимости. Сдаю помещение в аренду, плачу налоги.УСН (доходы).

Несколько лет назад приобрел помещение по ДДУ (права требования).

Сейчас решил переуступить права требования.

Какой налог мне необходимо будет заплатить:

- 6% с дохода как ИП

- 13% с разницы между продажей и покупкой?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— 13% с разницы между продажей и покупкой?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Поскольку помещение не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности то доход, полученный от переуступки прав по договору долевого участия облагается ндфл как доход, не связанный с препринимательской деятельностью. При этом на основании ст. 220НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу  по данному доходу на расходы, связанные с приобретением указанного права

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Михаил

а какое назначение у помещения: жилое или нет? ДДУ заключен при наличии статуса ИП? если был уже ИП, то не было ли оплаты с расчетного счета ИП? нет ли у ИП помимо указанного Вами ОКВЭД еще и кода о продаже собственного недвижимого имущества?

на мой взгляд, пока (без Ваших уточнений на вопросы), что однозначное сказать затруднительно.

например, можно сказать, что если ДДУ на жилое помещение, ДДУ заключен в отсутствие статуса ИП, а при его наличии нет ОКВЭД по продаже недвижимости и оплата по ДДУ производилась не с расчетного счета ИП, то

Михаил

при переуступке прав ДДУ уплатить Вам надо НДФЛ в соответствии с положениями гл.23 НК, в т.ч. с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП был на момент покупки, но код только один 68.20

Продаю нежилое помещение

Оплата была как физическое лицо

Договор тоже с физическим лицом

с учетом ваших уточнений Вам надо платить НДФЛ с разницы