Как заставить ресурсоснабжающую компанию принимать показания счётчиков?
В нашем многоквартирном доме, есть цокольный этаж, на котором размещаются кладовки и 60 индивидуальных ПОМЕЩЕНИЙ с капитальными стенами и собственными воротами, индивидуальным освещением и приборами учёта электроэнергии. пожарной сигнализацией. Так было спроектировано застройщиком. Данные помещения в собственности жильцов и прописаны как «Нежилое помещение», но по сути являются гаражами. До передачи на прямой договор в ресурсоснабжающую компанию, мы платили за электричество по счётчикам, теперь же нам начисляют так, как будто у нас просто машиноместо, т.е. по доле в общей площади исходя из нормативов. При этом кто-то даже свет ни разу не включал в боксе (гараже), а кто-то пилит и строгает там. Также платим и ОДН за проезды. Вопрос, правомерно ли требовать платить по нормативам и не учитывать счётчики? Как заставить ресурсоснабжающую компанию принимать показания счётчиков?
- 20200304_174917.jpg
- 20200304_174927.jpg
- 20200305_074645.jpg
У нас уже есть прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Они отказываются принимать показания счётчиков установленных в боксах, аргументируя это тем, что они считают наши боксы (нежилые помещения) машиноместами и требуют платить за электрическую энергию согласно распределению между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест.
Без разницы машиноместо у Вас или просто нежилое помещение. Если договором предусмотрен порядок расчета за коммунальный ресурс по показаниями прибора учета и такой прибор учета согласован, то отказ выставления платы не по показаниями прибора учета — является незаконным.