8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли мне писать отказ, если я не претендую на эти деньги и хочу отказаться в пользу мамы?

Здравствуйте. Умер отец. Остался банковский вклад. Мама подала на наследство. Обязательно ли мне писать отказ, если я не претендую на эти деньги и хочу отказаться в пользу мамы?

, Татьяна, г. Сухой Лог

      Добрый день Татьяна!

      Перед принятием решения написания заявления об отказе от наследства, необходимо понимать, что отказ обратной силы не имеет. Нельзя, отказавшись, передумать и принять наследство.   Можно не предпринимать никаких действий. То есть не оформлять на себя наследство, в данном случае не обращаться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство, для этого есть 6 месяцев. Ваша мама обратиться к нотариусу одна и вступит в наследство. 

      Каждый случай требует индивидуального подхода к рассмотрению вопроса принятия наследственной массы или отказа от нее. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сухой Лог
Спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если нет других наследников и наследником является только ваша Мама то вы можете отказаться от наследства в форме бездействия и не принимать его. Но если есть другие наследники к примеру ваш родной брат или сестра или супруга вашего отца то в случае если вы откажитесь от наследства то это имущество поделится между всеми наследниками в равных долях. В этом случае когда есть другие наследники необходимо отказаться от наследства в пользу вашей Мамы. Если наследников нет то можете просто не приходить к нотариусу и не вступать в наследство всё имущество получить единственный наследник ваша Мама.  

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сухой Лог
Спасибо.
Похожие вопросы
Может ли кто то из родных претендовать на эту землю сейчас в 2026 году?
Добрый день! В 1992году родители отдали мне 30га земли и я оформил их на себя, никаких договоров не было, все словесно! Отца уже нет,а мать жива еще! Может ли кто то из родных претендовать на эту землю сейчас в 2026 году?
, вопрос №4852156, Алексей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму?
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму? Так как по логике вещей я и так потеряю с того что откажусь от доли.
, вопрос №4852012, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том верны ли действия нотариуса?
Добрый день! Обратились к нотариусу для консультации, у моего отца после смерти был только кредит, который был застрахован, мы сообщили что имущества никакого нет. И не хотели бы вступать в права наследства, нам сообщили что лучше вступить и получить выплату по страховке, моя мать вступила в наследство, я дочь не стала ни вступать ни писать отказ от наследства, сейчас прошло полгода и нотариус сообщает, что я должна прийти к ней и написать какое то заявление. Но отказаться уже нельзя. Вопрос в том верны ли действия нотариуса? Разве по истечению полугода если не вступил в наследство не считается, что автоматически отказалась от наследства?
, вопрос №4851378, Кристина, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли взыскивать алименты если не разведут?
Жена подала на развод и на алименты. Будут ли взыскивать алименты если не разведут?
, вопрос №4851109, Александр, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2020