Добрый день Татьяна!
Перед принятием решения написания заявления об отказе от наследства, необходимо понимать, что отказ обратной силы не имеет. Нельзя, отказавшись, передумать и принять наследство. Можно не предпринимать никаких действий. То есть не оформлять на себя наследство, в данном случае не обращаться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство, для этого есть 6 месяцев. Ваша мама обратиться к нотариусу одна и вступит в наследство.
Каждый случай требует индивидуального подхода к рассмотрению вопроса принятия наследственной массы или отказа от нее.