Заказали мебель, спустя время поняли, что она нам не нужна, ее ещё не доставили, но с момента покупки прошло уже 14 дней
Добрый день. Заказали мебель, спустя время поняли, что она нам не нужна, ее ещё не доставили, но с момента покупки прошло уже 14 дней. Возможно ли вернуть деньги?
Мебель была заказана не в интернет магазине.
Здравствуйте Елизавета.
Продажа товаров по образцам — это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.
В случае с куплей -продажей мебели по образцам действует несколько иной правовой режим нежели с покупкой или продажей в натуральной форме.
В вашем случае это выражается в нераспространении Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утвердил «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» на отношения возврата или обмена товара до непосредственной доставки товара на указанный вами адрес доставки либо в офис почты. В таком случае товар считается доставленным и значит п. 55 постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» уже действовать не будет.
п. 22 постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Поэтому вам уже сейчас нужно отказаться от товара путём направления на юридический адрес продавца заявления о возврате товара.
В данном случае мотивы не имеют значения.
Если вы не успеете отказаться от исполнения договора купли-продажи до передачи мебели, то в последующем возможен отказ от возврата и обмена, если мебель относится к мебельным гарнитурам и комплектам.
С уважением, Валерий.
Тут нужно понимать каким образом Вы осуществляли ее выбор.
Если речь идет о заказе мебели по выставочному образцу — то Вы вправе отказаться от нее до ее получения.
В силу постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
Если заказ был по каталогу, то речь о дистанционной торговле и в этом случае Вы в силу ст.. Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от нее в любое время до ее получения.