Каковы мои действия и на основании чего?
Здравствуйте!
Такая ситуация гражданин инвалид - колясочник при выходе из подъезда сосед ставит машину, что мешает выходу. Выход из подъезда находиться на тротуаре. Никаких запрещающих знаков не стоит. Каковы мои действия и на основании чего?
Здравствуйте. Снимите на виде парковку авто соседа и направьте в ГИБДД с просьбой проверить правомерность его действий и в случае выявления нарушений привлечь его к административной ответственности. Одновременно обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Артём!
Вы можете произвести фотофиксацию и обратиться в ГИБДД с заявлением о правонарушении по статье 12.19 КоАП РФ.
Никаких исключений, в том числе в связи со статусом инвалида, из этой статьи не предусмотрены.
Если территория, на которой паркуется сосед занята зелеными насаждениями, то можно обратиться с заявлением к участковому с требованием привлечь его за нарушение правил благоустройства.