Может ли суд пройти заочно без нас

обязательно ли маме и ребенку-инвалиду присутствовать на втором заседании суда о признании его недееспособным,суд требует, а я не хочу ехать из другого города на такси и мучить ребенка. Может ли суд пройти заочно без нас

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от того, какие действия суд уже произвел по Вашему делу, настолько ли обязательно ли присутствие ребенка за судебном заседании.

Как указано в ст. 284 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае,если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Поэтому Вы можете подать ходатайство о том, чтобы суд рассмотрел дело по месту нахождения ребенка. Но при этом надо представлять доказательства того, что личное участие ребенка в проводимом в помещении суда судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья.