Нужно ли согласие бывшего мужа?

Здравствуйте! Есть сын от первого брака. Развелись больше 10 лет тому назад. В настоящем браке 6 лет. 9 лет сына воспитывает нынешний муж. Хотим поменять фамилию и отчество. Нужно ли согласие бывшего мужа? После развода не общаемся ни я не ребенок с ним. Алименты не платит- я не подавала. Сыну в этом году 13 лет исполнится

, Юлия, г. Нефтеюганск

Здравствуйте,

Изменить отчество вы пока не можете, изменить фамилию — с разрешения органов опеки. По п.2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В вашем случае изменить фамилию, скорее всего, не удастся.

По достижении ребенком 14 лет для изменения имени, отчества и фамилии нужно согласие обоих родителей или решение суда, в опеку обращаться уже не нужно.

Вам проще взыскать алименты, лишить отца родительских прав. И далее можно изменить фамилию или отчим ребенка может усыновить.

С уважением, Андрей Козырев