Если сделать генеральную доверенность от папы на маму, то тогда тоже нужно согласие на продажу

Моя мама продает квартиру, у нее есть муж. Он после инсульта. Мы оформляем согласие на продажу. Если сделать генеральную доверенность от папы на маму, то тогда тоже нужно согласие на продажу. Спасибо большое

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если квартира приобреталась в браке согласие нужно обязательно. Это требование Семейного кодекса РФ.

Доверенность, даже генеральная, имеет другую правовую природу.

Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина, согласие супруга не нужно, если он не имеет права на долю недвижимости. Так выбвает, если она:

 Куплена до брака,

Подарена одному супруг,

Досталась одному супругу в наследство

Приватизирована в браке, и один из супругов от нее отказался

Принадлежит только одному супругу на основании брачного договора

Во всех остальных случая, согласие нужно согласно ст.35семейного кодекса РФ

Успехов Вам!