Закрыть ип с долгами в пфр в 2013 году легко даже без справки из Пенсионного Фонда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста закрыть ип с долгами в пфр в 2013 году, действительно можно даже без справки из Пенсионного Фонда??? или хотябы можно закрыть ИП(снять с учета) а потом закрыть долги в ПФР, чтобы новых долгов не копилось. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Приозерск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если у вас не было работников, то вы можете прекратить деятельность в качестве ИП без предоставления отчетности в ПФ. Если работники были, то предоставление отчетности до регистрации прекращения деятельности в ИФНС обязательно.

Если работников не было, то вам не имеют право отказать в регистрации прекращения деятельности («Закрытии») ИП при отсутствии справки, подтверждающей отсутствие задолженностей в ПФ.

Да, вы можете вначале прекратить деятельность, а затем уже рассчитаться с задолженностями.

--------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.