Вопрос состоит в том, могу ли я быть помощником адвоката?

Добрый день! Вопрос состоит в том, могу ли я быть помощником адвоката?

У меня последний курс колледжа министерства юстиции, 19 лет. Как везде указано, помощниками адвоката могут быть люди с высшим, незаконченным высшим образованием, а на счёт колледжа ничего не указано. Прошу помочь разобраться с данным вопросом.

, кирилл, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл! В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, поскольку Вами не завершено обучение в колледже (среднее юридическое образование), Вы не подпадаете под вышеуказанные критерии.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Полагаю, что согласно ст.27 фз об адвокатской деятельности  и адвокатуре в РФ, вы можете бы помощником адвоката с имеющим средним юридическим образованием. Все зависит от адвоката.