Страховой случай, угон

Страховая запрашивает такой документ,

справку свободной формы, выданную органами МВД Российской Федерации (обязательными реквизитами справки должны являться дата и номер справки, подпись уполномоченного сотрудника МВД Российской Федерации с расшифровкой его ФИО и должности, печать органа МВД Российской Федерации) о результатах розыска похищенного имущества и расследования уголовного дела (если договором не предусмотрено иное) — не позднее, чем в течение 10-ти дней с момента её оформления; Правомерно ли это.

, Николай, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если такого рода подтверждение предусмотрено договором страхования, то необходимо его предоставить в страховую компанию. На основании ст. 939 ГК РФ

Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы страховались по КАСКО?

В какой компании?

В принципе это возможно.

Например в

Правилах СК Ингосстрах

указано, что

 При хищении или угоне ТС Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан
представить Страховщику следующие оригинальные документы:

Справку свободной формы, выданную органами МВД Российской Федерации (обязательными реквизитами справки должны являться дата и номер справки, подпись уполномоченного сотрудника МВД Российской Федерации с расшифровкой его ФИО и должности,
печать органа МВД Российской Федерации) о результатах розыска похищенного имущества
и расследования уголовного дела (если договором не предусмотрено иное) – не позднее, чем
в течение 10-ти дней с момента ее оформления

Возможно такое же правило есть и у Вашей СК

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, страховая компания может запрашивать данную справку, если это предусмотрено договором страхования, а тем более если есть КАСКО и требуется страховое возмещение.

Также данная справка нужна будет в оригинале для предоставления в ФНС РФ для того, чтобы налог на автотранспортное средство перестал начисляться.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса:

 объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

А именно, согласно Инструкции по розыску автомототранспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от 17.02.1994 N 58 «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства»:

 розыск автотранспортных средств осуществляют органы внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно, такую справку в органах МВД получить нужно, как и для страховой компании, так и для ФНС. И при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.