Досрочное погашение кредита

Скажите правильный порядок досрочного погашения кредита, чтобы потом не было вопросов. У меня сейчас имеется кредит, который я могу погасить досрочно, но слышала, чтобы потом не было вопросов надо это сделать по определенному порядку, что якобы могут не зачесть сумму кредита в качестве досрочного погашения. Как правильно поступить?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если иное не предусмотрено договором и кредит не связан с предпринимательской деятельностью, то вы вправе погасить его досрочно.
В случае досрочного погашения задолженности по кредиту заемщик должен уплатить банку проценты за пользование кредитом включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (п.4 ст. 809 ГК РФ).
Необходимо письменно уведомить банк о своем желании досрочно погасить кредит за 30 или меньше дней.
При досрочном возврате заемщиком всей суммы кредита кредитор в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления обязан:
— произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования;
— предоставить заемщику информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика, если условиями договора предусмотрены открытие и ведение банковского счета у кредитора.
Также вам необходимо иметь ввиду, что обязательство не будет считаться исполненным, если при наличии уведомления банка на счете недостаточно средств для погашения кредита.
С уважением, Максимов Алексей!

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!  Если вы  решили досрочно погасить кредит, то перечитайте сначала свой кредитный договор. Проверьте, прописаны ли там особые условия для досрочных выплат. Это важно, поскольку 810-я статья ГК РФ гласит, что заемщик обязан возвратить полученную сумму в срок и в порядке, который предусмотрен договором займа. Так, в кредитных соглашениях ряда банков указано, что нельзя досрочно гасить кредит в день ежемесячного платежа.

После изучения всех нюансов кредитного договора, запросите в отделении банка справку, подтверждающую остаток задолженности с процентами на текущую дату. Поскольку выписка на бумаге имеет юридическое подтверждение, личный запрос такого документа в физическом офисе банка намного надежнее, нежели спрашивать данную информацию по телефону или в мобильном банкинге.

Затем уведомите банк о своем решении досрочно погасить кредит. Согласно статье 11-ой закона «О потребительском кредите» заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму полученного кредита или его часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором займа «не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата кредита».

Не забывайте, что при досрочном погашении всей суммы кредита заемщик обязан выплатить и проценты по этой сумме.

После внесения  суммы оплаты запросите в банке выписку по банковскому счету и график платежей, чтобы еще раз убедиться в отсутствии долга.

Если по счету нет никакой задолженности, потребуйте у банка заверенную справку о том, что кредит погашен в полном объеме и претензий к заемщику нет.