Корректно ли получение пособия по безработице?
Добрый день. Приключилась такая история: человек получил пособие по безработице, а потом вспомнил, что он официально трудоустроен, но деятельность его компания на время коронавируса не вела (съемки фильмов). Является ли в этом случае получение пособия незаконным, надо ли что-то исправлять в совершенном?
Здравствуйте Мария.
Данный случай относится к получению пособия по безработице обманным путемСокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице. Предоставление поддельных документов (поддельная трудовая книжка).
В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения в Российской Федерации и необходимости возврата денежных средств, полученных незаконным путем. Гражданину предлагается добровольно возместить ущерб, причиненный в результате получения пособия по безработице обманным путем. В случае отказа безработного от добровольного возмещения ущерба материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и последующего взыскания суммы причиненного ущерба в судебном порядке.
Гражданину лучше добровольно сообщить в ЦЗН о своих незаконных действиях и вернуть незаконные полученные им денежные средства, сняться с учета как безработный.
С уважением, П. А. Смирнов