Запрос в МВД

Здравствуйте

Направила в МВД запрос о предоставлении мне данных письмом с описью, через пару недель звонком мне сказали что не могут ответить письменно т/к им нужно "идентифицировать меня моим посещением с паспортом".

Насколько правомерно данное требование

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 21 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707  «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

21. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

21.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

21.3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

21.4. Личную подпись и дату.

Также в силу указанной инструкции

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину

Указаний, что Вам надо являться с паспортом, данная инструкция не содержит. Так что они обязаны дать Вам ответ, отказ дать его в письменном виде считаю неправомерным.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О Полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие прав

.4)в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию,в том числе персональные данные граждан,

 Т.е если ваш запрос связан  с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, то они могут запрашивать ваши персональные данные с целью идентификации.

Запрашивать персональные данные не в связи с указанными обстоятельствами они не могут.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, исходя из Вашего вопроса поясню следующее. Как отметил коллега Васев Олег, действующая инструкция МВД (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707) не содержит требований обязательного предоставления Вами данных документов удостоверяющих личность. Коллега Курандова Елизавета пояснила, что МВД является оператором персональных данных также в силу ФЗ «О полиции», помимо прочего МВД обязано соблюдать действующее законодательство РФ. Применению также подлежит ст. 216 УК РФ, если Вы обращаетесь как участник уголовного дела, или материала проверки. В данном случае Вас уже должны идентифицировать.

216 УК РФ.

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Также, Ваше обращение рассматривается в соответствии с ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

При этом Вы имеете право обжаловать поступивший ответ, либо его отсутствие в суд.

Статья 16 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

В МВД ссылаются на Приказ МВД России от 13.01.2020 N 3 «О некоторых вопросах обработки персональных данных в МВД России» в соответствии с которым они действительно обрабатывают персональные данные в том числе и паспортные данные. Однако получить они их могут как с Вашего согласия в порядке «Личного приема» (в рамках ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») так и без Вашего согласия, в зависимости от основания их обработки.

Идти на прием, или нет решать конечно Вам, можете дождаться ответа или же его отсутствия и в дальнейшем, например обратиться с жалобой в суд.

С уважением, Евгений.