Я планирую издать научно-популярную книгу по истории с 80г до 2020, в качестве иллюстраций хотел бы использовать фотографии из новостных лент (прайм, риа новости) и журналов соотв

Здравствуйте! Я планирую издать научно-популярную книгу по истории с 80г до 2020, в качестве иллюстраций хотел бы использовать фотографии из новостных лент (прайм, риа новости) и журналов соотв. времени (в осн. карикатуры Крокодила). Достаточно ли ограничиться ссылками на источники (название статьи, дата выхода, ссылка), или какие еще действия требуются, чтобы не нарушить ничьи права?

, Сергей Сергей, г. Омск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо руководствоваться ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Фотографии хоть и являются иллюстрациями, но их тоже можно цитировать. Основание — Постановление Пленума ВС №10 от 23 апреля 2019

98. При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;