Могут ли меня привлечь к ответственности, если я написала заявление, что меня душили

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я написала заявление, что меня душили. Но следов удушья нет, а есть свидетель который всё видел.

Уточнение от клиента

Привлечь к ответственности по статье 307 УК РФ

, Ксения, г. Самара
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ксения, здравствуйте!

Возможно речь идёт всё-таки о статье  306 УК РФ, за заведомо ложный донос, а не за ложные показания эксперта или свидетеля?!

Если мы ведём речь о 306 УК РФ, то дело по данной статье возбуждается обычно в отношении  лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении,  только после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовго дела по результатам проверки сообщения о преступлении.

Кроме того, заведомо ложный донос предполагает наличие только прямого умысла.

Полагаю, что если в отношении Вас  действительно были совершены противоправные действия, и есть свидетели этих действий, то Ваше обращение в правоохранительные органы за помощью не будет квалифицировано как ложный донос, поскольку  у Вас не будет умысла на совершение такого преступления.