И можем ли мы запатентовать свои статуэтки?

Нужно ли какое-либо разрешение на изготовление статуэток по монументу известного скульптора?

Городские власти несколько лет назад заказали изготовление скульптуры известному скульптору.

На основании этой скульптуры изготовили и установили монумент.

Наша организация начала изготавливать копии этого монумента. Должны ли мы соблюдать какие финансовые обязательства перед скульптором?

, Таисия, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Таисия!

В силу ст. 1259 к объектам авторских прав отнесены в том числе и скульптуры.

А в силу ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому, чтобы законным образом изготавливать и продавать сувениры по образцу этого произведения искусства, Вам придется заручиться согласием соответствующего правообладателя.