Расторжение договора об оказании услуг по подбору иностранног учебного заведения

Здравствуйте. Я бы хотел задать вопрос по поводу возврата средств при одностороннем расторжении договора об оказании услуг по подбору учебного иностранного заведения и получению студенческой визы . Я планирую расторгнуть договор и уже написал отказ по электронной почте, в котором указал, что прошу исполнителя возвратить средства, оплаченные по договору, за вычетом фактически понесенных расходов, подтверждаемых чеками, накладными и другими документами. Исполнитель в целом отказывается возвращать какие-либо средства и ссылается на три вещи: 1)Исполнитель утверждает, что в договоре написано, что деньги могут быть возвращены по договору только при обращении в течение двух дней после подписания договора (В договоре и в самом деле написано это в начале, но во-первых, там не написано максимум два дня, а просто два дня, а во-вторых, в этом же договоре в разделе “отмена и изменение условий договора” написано противоречащее положение о том, что “клиент вправе отказаться от программы обучения и услуг по договору в любое время до ее начала и исполнитель обязан вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов”) 2)Исполнитель утверждает, что все услуги были выполнены в полном объеме (На самом деле, на данный момент я уже отменил бронь на программу и так на нее не поехал, то есть она для меня даже не началась и так же в договоре написано, что “по результатам оказания услуг стороны подписывают акт приема-передачи услуг”. Ничего такого я не подписывал) 3) Исполнитель говорит, что не обязан ничего возвращать, так как понес много фактических расходов в виде оплаты аренды офиса, электричества, зарплаты бухгалтеру (Я бы хотел узнать считается ли это все, по закону о защите прав потребителя, фактически понесенными расходами в ситуации, когда все услуги напрямую заключались в стандартной консультации, ведении переговоров с университетами и подаче документов на визу?). На основании всего выше сказанного, считается ли правомерным отказ исполнителя, учитывая, что в законе о защите прав потребителя четко прописано, что я как заказчик могу отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время и мне обязаны вернуть всю оплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов, подтвержденных чеками и связанными с предметом договора напрямую. Заранее спасибо

  • договор ОКстади
    .doc
, Ираклий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый поскетитель сайта! Да, действительно в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете полное право в любое время отказаться от исполнения договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа в возврате денег,  придется обращаться в суд

Ираклий
Клиент, г. Москва

Благодарю. А правильно ли я понимаю, что расходы за коммунальные услуги, оплату работы бухгалтера и другие рутинные операционные расходы не относятся в моем случае к оказываемым услугам и не считаются фактически понесенными расходами?