Граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии

граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии

, сергей, г. Зеленоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если и мать, и отец ребёнка-граждане РФ, то в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок будет иметь гражданство РФ по рождению :

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если это второй или последующий ребёнок, и ранее маткапитал не был получен, то право на маткапитал мать будет иметь независимо от места рождения ребёнка

сергей
Клиент, г. Зеленоград

ребенок будет первый поэтому мне и важно уточнить смогут ли родители в данной ситуации получить маткапитал?

Да, также будете иметь право с 1 марта 2020 внесены дополнения в Закон, право на маткапитал будет иметь также

 женщины, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

сейчас за первого ребёнка-466 617 рублей

также независимо от места рождения и проживания родителей.Главное условие- мать и ребёнок- граждане РФ на момент рождения ребёнка