Граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии
граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии
, сергей, г. Зеленоград
Юрий Грибов
Здравствуйте, Сергей! Если и мать, и отец ребёнка-граждане РФ, то в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок будет иметь гражданство РФ по рождению :
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Если это второй или последующий ребёнок, и ранее маткапитал не был получен, то право на маткапитал мать будет иметь независимо от места рождения ребёнка