Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража

Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража.

, Елена, г. Москва
Никита Пряничников
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Изменить завещания можно изменить посредством нового завещания.
Второй вариант, дочь имеет право отказаться от наследство
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

извините, но я не поняла ни одного слова. Что означает дочь отказалась от гаража и дачи в пользу сына? Завещатель умер или нет.  Если он жив, то должен изменить завещание. Если он умер, то после его смерти дочь отказывается в пользу сына( если не передумает).Из  вашего вопроса можно предположить, что завещатель жив. Значит, если он хочет, он может изменить завещание.Отказ при жизни завещателя не делают, отказ от наследства делается только после смерти