Как лучше поступить в данном случае?
узнали только сейчас, ибо никаких уведомлений нам не поступало. В настоящее время конкурсное производство продлено до марта 2021г. и мне бы хотелось обратиться в суд с восстановлением срока и включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Возможно ли это на данном этапе и можно ли в одном заявлении отразить оба этих вопроса, либо надо подавать по отдельности. Как лучше поступить в данном случае?
Здравствуйте! Застройщик объявлен банкротом и в декабре 2018г., введена процедура конкурсного производства, далее реестр требований кредиторов закрыт в феврале 2019г., мы узнали об этом только сейчас, ибо никаких уведомлений нам не поступало. В настоящее время конкурсное производство продлено до марта 2021г. и мне бы хотелось обратиться в суд с восстановлением срока и включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Возможно ли это на данном этапе и можно ли в одном заявлении отразить оба этих вопроса, либо надо подавать по отдельности. Как лучше поступить в данном случае?
Хочу уточнить, что ДДУ не прошёл регистрацию в Росреестре.
Здравствуйте, Карина!
Возможно ли это на данном этапе и можно ли в одном заявлении отразить оба этих вопроса, либо надо подавать по отдельности. Как лучше поступить в данном случае?
Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрено продление сроков для включения в реестр требований кредиторов.
ст.142
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Поскольку Вы пишите, что реестр требований закрыт в 2019г.
Вы можете сейчас заявить требование о включении в реестр требований. Такое требование подлежит удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.
4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Если остались вопросы готов на них ответить.