Индивидуальный предприниматель хочет заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор как с разнорабочим
Добрый день. Индивидуальный предприниматель хочет заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор как с разнорабочим. Договор будет на постоянной основе. Как лучше его оформить и какие есть нюансы, чтобы его не переквалифицировали в трудовой договор?
Здравствуйте, Галина!
Вот постоянная основа может послужить основанием для признания отношений трудовыми. Также в таком договоре две стороны -Заказчик и Исполнитель. Не прописывается подчинение трудовому распорядку Исполнителя.
Заказать составление необходимых документов ( в том числе, проекта гражданско-правового договора) Вы можете обратившись в чат к любому выбранному Вами юристу на сайте Правовед. Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обратиться ко мне, всё будет сделано быстро, в соответствии с требованиями законодательства, исходя из конкретно Вашей ситуации
Добрый день.
Для работодателя гражданско-правовой договор выгоднее, чем трудовой. Не надо оплачивать отпуска и больничные, создавать рабочее место. Договор можно заключить на любой срок и установить любую оплату — минимума нет. Платить деньги два раза в месяц тоже не обязательно.
С выплат по ГПД не надо платить взносы на временную нетрудоспособность, а взносы на травматизм платят, только если это предусмотрено договором.
Но имейте в виду, что подменять трудовой договор гражданско-правовым опасно. Работник может пожаловаться в инспекцию труда или в суд. Если договор признают трудовым, организации грозит штраф 50 000 — 100 000 руб. Кроме того, суд может обязать вас выплатить работнику все деньги, которые полагались бы ему по трудовому договору.