Здравствуйте, у брата арестовали счёт на который получает пособие по безработице, имеют ли право банк теперь списывать эти пособия

Здравствуйте,у брата арестовали счёт на который получает пособие по безработице,имеют ли право банк теперь списывать эти пособия

, татьяна, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна!

Наложение ареста на имущество должника — это мера принудительного исполнения требований взыскателя (п. 5 ч. 3 ст. 68 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Пособие по безработице являются социальными выплатами.Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на такие выплаты.Вам необходимо уведомить судебных приставов о нахождении данных социальных выплат на счёте.