Подскажите, имеет ли право банк звонить третьим лицам?
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право банк звонить третьим лицам? Которые не указаны были как доп.номера для связи. Как это прекрастить?
Добрый день. Обратитесь в филиал банка с заявлением по данному поводу. Возможно, что и не банк звонит, а мошенники
Здравствуйте, Лиля. Звонки от банка людям, которые не имеют отношения к вашему долгу, — ситуация неприятная, но, к счастью, её можно прекратить. Важно сразу сказать: такие действия со стороны банка незаконны, и у вас есть действенные способы защиты.
️ Почему звонки банка незаконны?
Порядок общения банков и коллекторов с должниками строго регламентирован. Главные правила установлены Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ и законом о коллекторской деятельности № 230-ФЗ.
1. Круг лиц для контакта: Закон четко определяет, с кем можно общаться по поводу возврата долга. Это сам заемщик и лица, предоставившие обеспечение по кредиту (например, поручители).
2. Запрет на звонки третьим лицам: Взаимодействие с кем-либо еще, включая ваших родственников, друзей, коллег или соседей, если их номера не были указаны как дополнительные контактные, строго запрещено. Банк не имеет права беспокоить посторонних людей.
Таким образом, звонки банка третьим лицам, особенно без вашего на то письменного согласия, — это прямое нарушение закона. Закон также вводит понятие «автоматического согласия» на взаимодействие, которое подразумевает, что согласие должно быть явным и осознанным, а не «по умолчанию».
Как прекратить звонки: пошаговая инструкция
Вот план действий, который поможет вам решить проблему:
Шаг 1. Направьте официальный отзыв согласия в банк
Это самый первый и необходимый шаг. Направьте в банк, который вас беспокоит, письменное заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами.
· Как это сделать: Заявление нужно подать способом, который позволит подтвердить его получение банком. Самый надежный вариант — направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес банка. Также можно отнести заявление лично в отделение банка и получить на вашем экземпляре отметку о принятии.
· Что должно быть в заявлении: Укажите ваши данные, номер кредитного договора (если известен) и четко изложите суть: «Я, [Ваше ФИО], отзываю свое согласие на взаимодействие с третьими лицами (или «со мной как с третьим лицом») по вопросу возврата просроченной задолженности по договору №...». Обязательно укажите номера телефонов, на которые поступают нежелательные звонки.
· Сроки: После получения вашего заявления банк обязан прекратить любое взаимодействие не позднее чем через 3 рабочих дня.
Шаг 2. Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
ФССП — это главный контролирующий орган в сфере взыскания долгов. Подать жалобу очень просто, и с марта 2026 года это можно сделать прямо через портал «Госуслуги».
· Что можно указать в жалобе: Вы можете пожаловаться на разглашение сведений о долге третьим лицам, на частые звонки, а также на оказание психологического давления.
· Срок рассмотрения: Вашу жалобу рассмотрят в течение 30 календарных дней.
· Кто может подать: Жалобу может подать не только сам должник, но и любое третье лицо, чьи права нарушаются такими звонками.
Шаг 3. Обратитесь в другие надзорные органы
Для усиления эффекта можно также направить жалобы:
· В прокуратуру: Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законности. Можно подать заявление через интернет-приемную на сайте прокуратуры вашего региона или лично.
· В Банк России: Центробанк также может принять меры к поднадзорной кредитной организации за неправомерное поведение. Жалобу можно подать в интернет-приемную на сайте ЦБ РФ.
Шаг 4. Зафиксируйте факт обращения в полицию
Если звонки носят оскорбительный характер, содержат угрозы или требования погасить чужой долг, это может быть расценено как вымогательство. В этом случае стоит обратиться с заявлением в полицию. Такое обращение будет дополнительным рычагом воздействия на банк.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам защитить себя и близких от неправомерных действий. Если у вас появятся новые вопросы, смело задавайте их, готов помочь в составлении процессуальных документов.