Схема работы и коды оквэд
По какой схеме лучше работать если я ИП и планирую работать с ООО (ресторан). Есть договоренность, что мне присылают заявку на овощи, фрукты и другие продукты, а я на следующий день приобретаю необходимую продукцию на рынке и привожу заявку в ресторан.
1. Какая схема договора мне подходит?
2. Могу ли я указывать пункт "доставка" в счете (не потребуется ли мне проходить механика, санобработку и т.д. своего авто)
3. Какой лучше основной ОКВЭД выбрать (если преимущественно это будут овощи и фрукты)
4. Потребуется ли мне как то через Меркурий проводить мясо купленное на рынке или в обычном магазине?
Здравствуйте, Денис!
Какая схема договора мне подходит?
Форма сделки которую вы описали регулируется договором поставки (ст. 506 ГК РФ)
Могу ли я указывать пункт «доставка» в счете (не потребуется ли мне проходить механика, санобработку и т.д. своего авто)
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.11.2020 г. № 36, требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции” (ТР ТС 021/2011), принятый решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 транспорт для перевозки пищевых продуктов должен иметь санитарный паспорт, перед транспортировкой продуктов, кузов автомобиля должен быть тщательно вымыт и продезинфицирован, очищен от посторонних запахов, у грузчиков, водителей и экспедиторов, работающих с грузом, должны быть медкнижки. Также они обязаны проходить регулярные медосмотры. Поэтому да, транспорт придется обрабатывать.
В счете будет верно указать поставка продуктов по заявке, создание которой можно предусмотреть в договоре.
Какой лучше основной ОКВЭД выбрать (если преимущественно это будут овощи и фрукты)
ОКВЭД 46.3 «Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями» она включает Фрукты и овощи (46.31), Мясо и мясные продукты(46.32), Молочные продукты, яйца, пищевые масла и жиры (46.33) и др., но достаточно указать код 46.3, чтобы продавать все, что входит в эту группу.
Потребуется ли мне как то через Меркурий проводить мясо купленное на рынке или в обычном магазине?
Если осуществляется хозяйственная деятельность по производству, переработке, хранению, перевозке, реализации и т.д. продукции, включенной в перечень подконтрольных товаров (это мясо и субпродукты; рыба и морепродукты; молоко и молочная продукция (сливки, сыры, масло, сыворотка); яйца птиц; растительные и животные масла и жиры и др.), подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденного приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648, то да придется регистрироваться .