Вопрос о признании права собственности

Здравствуйте!

У друга такая ситуация, он получил по наследству гараж.То есть имелся пай в кооперативе, взносы платились, но собственность не оформлялась.

Что теперь нужно сделать? Исковое заявление к гаражному кооперативу о признании права собтвенности на пай, а потом можно будет оформить в собственность?

Друг единственный наследник, получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, взносы платились регулярно, сам пай выплачен, есть квитанции и членская книжка, долгов нет.

Уточнение от клиента

Уточнение. Гараж в наследственное имущество не включался. В свидетельстве о наследстве только дом и машина.

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей!

На основании части 4 пункта 2 статьи 14 ФЗ «О государственной регистрации» основанием для осуществления гос. регистрации прав являются в том числе:

свидетельства о праве на наследство

То есть правоустанавливающий документ (каким могло быть решение суда) у друга уже есть.

Если гаража нет на кадастровом учете, значит его надо туда поставить. Для этого необходимо оформить документы (техплан) у кадастрового инженера или в БТИ и обратиться в МФЦ за постановкой объекта на кадастровый учет.

Предполагаю, что как раз с этим возможно возникнуть проблемы, так как большая часть гаражей у нас в стране не оформлены в соответствии с законом. Причиной может быть отсутствие документов на землю, документов о введении в эксплуатацию гаражей.

В этом случае необходимо обращение в суд, представив необходимые документы, установить права на гаражи.

Если гараж не стоит на кадастровом учете свидетельство о наследстве на него не выдадут.

Следовательно остается только один выход: обращение в суд за установлением права собственности на гараж в следствии полной оплаты пая. Ответчиком будет кооператив.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Исковое заявление к гаражному кооперативу о признании права собтвенности на пай,

Сергей

Сергей!

Для чего признавать право на пай, если он уже выплачен?

Вы же пишите, что

сам пай выплачен, есть квитанции и членская книжка, долгов нет.

Сергей

т.е. по факту стоит гараж, которым владел наследодатель, т.к. нес расходы за данное имущество в виде взносов в ГСК.

Что теперь нужно сделать?

Сергей

Придти к Председателю ГСК, предъявить документы о том, что наследником является ваш друг, получить членскую книжку на себя, справку о полной выплате пая, подготовить техплан на гараж и обратиться за регистрацией права собственности на гараж черех МФЦ.

Когда Председатель получает документы о том, что собственник гаража умер, то он вносит изменения в списки членов ГСК и представляет их в БТИ.

Если все-таки Росреестр откажет по каким-то причинам, то придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж к ГСК.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Сергей

Свидетельство о праве на наследство как я понимаю, получено не на гараж, а на иное наследственное имущество?

Сергей
Клиент, г. Москва

А вот тут я неправильно высказался при создании вопроса. В свидетельстве о праве нет ничего про гараж.