Как проводить первое заседание автономной некоммерческой организации?

Зарегитрирована автономная неккомерческая организация. Есть устав, поставлена на учет в ФНС, какие дальнейшие действия? Нужно ли принимать положение о закупках? дорожную карту развтия? Как проводить наблюдательный совет?

, Юрий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

В первую очередь необходимо понимать в какой организационно-правовой форме создана Ваша некоммерческая организация (Союз, Ассоциация, Некоммерческое Партнерство, Автономное Учреждение и т.д.)

Отвечая на Ваш вопрос о необходимости принятия «Положения о закупках» необходимо понимать, что Некоммерческая организация по общему правилу установленному ст. 2 Закона «О некоммерческих организациях» создается для достижения социально-полезных целей (благотворительность, культура, наука, образование ит.д.). Вместе с тем некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в том числе в виде закупок, оказания услуг и т.д., но с существенными ограничениями — лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых эта организация создана. Поэтому лучше всего принять такое Положение о закупках и утвердить его на Общем собрании членов или Наблюдательном Совете.

Касательно Наблюдательного совета — НС является коллегиальным органом управления организации, его полномочия, порядок созыва и принятия решений — должны быть определены в Уставе Некоммерческой Организации. В зависимости от организационно-правовой формы некоммерческой организации полномочия и порядок функционирования НС может быть различен, но основные его функции и порядок осуществления деятельности — определены в Уставе.

В случае наличия дополнительных вопросов — обращайтесь в чат. Общение в чате платное — от 3000р.