Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Устав
Последние вопросы по теме «Устав»
Нужно подготовить устав ООО и приказ о назначении директора
Нужно подготовить устав ООО и приказ о назначении директора
1150 ₽
Административное правоДоброе утро. Я студент колледжа, писал дипломную работу и на днях ее защищал. Мой вопрос состоит в следующем, до защиты с нас куратор через старосту собрала деньги, немалую сумму, на стол и букеты для комиссии, чтобы она была лояльной. В момент защиты оценки были уже известны и то, что студенты заходили в кабинет защищаться было формальностью. Но со мной произошла ситуация при которой я прогнал речь защиты, меня послушали, задали вопросы и вдруг директор задала вопрос не по теме, а спросила меня про рецензию. Рецензию на дипломную пишут работодатели, по месту по которому студент пишет работу. У меня была она хорошо составлена, но не было возможности довезти ее до работы, чтобы там поставили печать и расписались, поэтому я через скан вставил печать организации, расписался за ген директора. По итогу защиты мне поставили 3, но в протокол не вносили, видимо до выяснения обстоятельств. В тот же день звонили в организацию, где я работаю, сказали что в колледж принесли поддельные документы, знаете ли вы такого то студента. И тут возникла проблема, назвали неправильное имя, а фамилии моей управляющий не знал. Если бы назвали хоть бы правильное имя, он бы подтвердил, что я у него работаю и прочее. По итогу он сказал, что не знает такого и видимо на этом фоне мне уже окончательно выставили 3 и рецензию не зачли. При этом я знаю других студентов у которых аналогичные рецензии, с такими же напечатанными печатями из-за невозможности доехать до места работы, но при этом почему-то никто на это не обратил внимание и у них выставлены 5 за диплом. Я знаю, что у других работы не сильнее моей, а многие и слабее, и защищался я не хуже остальных, но при этом у остальных стоят запланированные оценки, а у меня у единственного из группы 3. Хочу узнать какими могут быть мои дальнейшие шаги, может сначала попробовать решить вопрос по-хорошему, принести правильную рецензию, чтобы работодатель позвонил подтвердил, что я у него числюсь и тд. Может этого будет достаточно, чтобы мне исправили оценку. Но если таким образом ничего не выйдет? Могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции? По факту того, что они заинтересованные лица, а принимали дорогостоящие букеты, знаю точно, что у одного из преподавателей букет за 6 тысяч, у других может и еще дороже. Так ведь закон им запрещает принимать такие дорогостоящие подарки, там ведь сумма не должна превышать более 3 тысяч. И еще интересует момент с тем, что от группы собираются подарить куратору золотую подвеску, которая в том числе сидела в комисси на дипломе. Цена подвески в районе 20 тысяч, если она примет этот подарок это ведь тоже нарушение закона. Они этим как минимум нарушают собственный устав организации о противодействии коррупции, гк РФ, а как максимум ук РФ. Я готов идти до конца, мне не жалко ни одного потенциально потраченного рубля на решение этого вопроса. Просто требуется юридическая база от которой можно будет отталкиваться
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.
В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.
Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.
Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.
Подскажите:
1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?
2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.
3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
Если оба варианта допустимы, то какой предпочтительнее, какие есть плюсы и минусы?
Здравствуйте. На сельхоз землях с ВРИ "Ведение садоводства" в коттеджном посёлке зарегистрировано ТСН. Перед членами правления сейчас стоит задача создания устава. Вопрос: на что в данном случае должен опираться устав на 217 ФЗ или на ГК РФ? Если оба варианта допустимы, то какой предпочтительнее, какие есть плюсы и минусы?
Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за
здравствуйте, меня и нескольких моих одноклассниц орут, говоря что школа это не подиум и так выглядить нельзя, хотя у нас накрашены только ресницы и иногда подведен карандаш. Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за самовыражение, после начали приводить примеры про татуировку на все лицо, про пирсинг и хождение в непреличном виде. Я читала школьный устав моей школы и там не было ни слова про это. Внешний вид школы смущает только одного учителя, а также я слышала от неё оскорбление других ученица 8-ых классах. Сегодня будет собрание и я хочу узнать как об этом говорят другие взрослые люди.
Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за
здравствуйте, меня и нескольких моих одноклассниц орут, говоря что школа это не подиум и так выглядить нельзя, хотя у нас накрашены только ресницы и иногда подведен карандаш. Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за самовыражение, после начали приводить примеры про татуировку на все лицо, про пирсинг и хождение в непреличном виде. Я читала школьный устав моей школы и там не было ни слова про это. Внешний вид школы смущает только одного учителя, а также я слышала от неё оскорбление других ученица 8-ых классах. Сегодня будет собрание и я хочу узнать как об этом говорят другие взрослые люди.
Имеет ли внутренний устав больницы приоритет над федеральным законом?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 18 лет, я призывник из Кандалакши (Мурманская область). Сейчас прохожу обследование от военкомата в Апатитской психиатрической больнице.
Ситуация такая: у меня на руках есть медицинское направление (форма 057/у), где врач официально указал условия: амбулаторно. Однако в больнице меня в грубой форме заставляют ложиться в стационар, утверждая, что призывников амбулаторно они вообще не принимают.
В военкомате мне сегодня заявили то же самое: якобы в уставе больницы прописано, что все призывники должны лежать 24/7, и это не обсуждается. Когда я пытался сказать про свои права, мне ответили, что на меня это не распространяется и я всё симулирую. При этом из-за давления и стресса у меня в приемном покое ПБ зафиксировали давление 150/90. У меня диагностирована депрессия (F32.1) и выраженная социофобия, нахождение в закрытой палате для меня — это огромный риск для здоровья.
Подскажите:
Имею ли я право 11 мая официально отказаться от стационара на основании ст. 20 ФЗ-323, не теряя права на само обследование амбулаторно?
Имеет ли внутренний устав больницы приоритет над федеральным законом?
Как мне юридически грамотно оформить отказ в больнице, чтобы это не сочли уклонением от призыва?»
Сколько нужно набрать голосов членов ТСЖ для внесения изменений в Устав ТСЖ, 2/3 или достаточно большинством голосов (50+1)?
Сколько нужно набрать голосов членов ТСЖ для внесения изменений в Устав ТСЖ, 2/3 или достаточно большинством голосов (50+1)?
Как сменить директора в этой ситуации, так как он за пределами РФ, как быть с учредителями гражданами Украины
ООО находиться в Херсонской области, сведения о регистрации включены в ЕГРЮЛ, был приложен устав, переведенный с укаинского языка, протокол общего собрания учредителей от 01.08.2022 , в котором назначили директора и возложили на директора обязательство подать в регистрирующий орган документы для регистрации, разрешение исполнительного комитета. По данным устава 4 учредителя, 2 из них граждане Украины, проживают на территории Украины, на связь не выходят. ООО должно было привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством и сообщить недостающие сведения в ЕГРЮЛ, соответсвенно новый устав в срок до 31.12.2025, но этого не произошло так как директор фактически не исполняет свои функции. Как сменить директора в этой ситуации, так как он за пределами РФ, как быть с учредителями гражданами Украины согласа устава в редакции Украины, как зарегистрировать устав в редакции РФ с другим составом учредителей?
Лица сами должны управлять грузовыми авто?
Может ли самозанятый оказывать услуги водителя, в коммерческих перевозках?
У нас ИП, выполняем функцию «Последней мили» в грузоперевозках в своем регионе, с нами сотрудничают в основном водители с небольшими грузовичками до 5-ти тонн, больше половины самозанятые.
С нашими заказчиками работаем по разовым договорам-заявка на организацию перевозок груза, или просто на перевозки груза.
С водителями у которых ИП, все понятно, делаем зеркальный договор, у него ИП, он может быть перевозчиком, заключились, ТН выдали, поехали…
С водителями у которых самозанятость, мы заключаем разовый договор аренды ТС отдельно, и разовый договор оказания услуг водителя (транспортные услуги).
С 1 сентября вводят новый документооборот для перевозок, появляется ЭтрН.
Вопрос? Самозанятый водитель может быть вписан в графу водитель, или самозанятым запрещено учавствовать в ЭтрН??
Возник спор с консультантами одного онлайн-банка, уперлись в ФЗ-259 "Устав автомобильного транспорта", который гласит о том что, Заниматься перевозками может только ИП или юридическое лицо.
Но с другой стороны, Закон 422-ФЗ не запрещает самозанятым водить грузовые авто.
В ЭтРН должно быть наше ИП как - Перевозчик, а водитель - по факту кто за рулем баранку крутит верно?
Или теперь ИП и Юр.лица сами должны управлять грузовыми авто??
Ответственность за перевозку же ложиться на наше ИП, у нас же ДЗ на перевозку груза, а самозанятый оказывает нам услугу за баранкой)
Означает ли это, что всегда действовал только устав 2020 года?
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Есть решение собрания СНТ от 2022 года, признанное полностью ничтожным судом в 2024, на этом собрании утверждалась новая редакция устава.
В 2023 было еще одно собрание СНТ, которое также было признано ничтожным судом в 2025 и на этом собрании также была утверждена новая редакция устава.
То есть ничтожны оба решения об утверждении новых редакций уставов.
При этом был устав 2020 года, решение об утверждении которого никогда не оспаривалось.
вопрос: какой устав действовал в 2023 году, во время второго собрания? если устав 2022 года был признан ничтожным, но только в 2024 году? Означает ли это, что всегда действовал только устав 2020 года?
Дохода не равно же использованию/тратам?
Здравствуйте! Вопрос у меня такой. Может ли СНТ - садоводческое некоммерческое товарищество - открыть брокерский счет и покупать с этого брокерского счета, например, паи фондов денежного рынка? Т.е., временно размещать на брокерском счете свободные денежные средства, полученные от членов товарищества (членские и целевые взносы) для получения доп. дохода, который исключительно будет использоваться для уменьшения расходов СНТ на ведение деятельности. В Т-инвестициях мне сказали, что они конкретно для СНТ счет открыть не могут, а в Сбере, например, совершенно четко сказали, что без проблем. Знаю, что в 217 ФЗ прописаны конкретные разрешенные цели использования взносов членов СНТ и там, разумеется, про брокерский счет ни слова. Но временное размещение для получения доп. дохода не равно же использованию/тратам?
Буду благодарен за развернутый ответ и рекомендацию - что необходимо будет дописать в устав СНТ для реализации этой идеи.
День добрый, являюсь Генеральным директором ООО давно было запущено начал приводить в порядок в ООО есть два
День добрый , являюсь Генеральным директором ООО давно было запущено начал приводить в порядок в ООО есть два учредителя с долями 50/50 на балансе есть недвижимость которую хотелось бы перепродать на другое ООО или частное лицо можно это сделать без собрания совета и нужно ли заказывать оценку имущества ?
При том что один учредитель в курсе и не против.
10. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ
10.2.14. принятие решения о совершении Обществом крупной сделки, связанной с приобретением,
отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо или косвенно имущества,
стоимость которого составляет не менее 25% стоимости имущества Общества, определенной на
основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
11. ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН
11.3.3. распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных настоящим У ставом;
Вот что написано в Уставе или поменять устав на другие полномочия.
Возможно он может собрать собрание и назначить себя ио директора?
Здравствуйте. Ситуация такая: ООО - Устав 24й. В компании 2 учредителя в долях 50/50. Один из учредителей является Ген. Директором и имеет право подписи, второй не имеет права подписи - просто учредитель и все. Ген. Директор попадает в больницу - с ним нет никакой связи. Компании необходимо совершить подписание актов приемо передачи поставленных в адрес Заказчика тмц. Возможности получить второму учредеителю Доверенность на подписания - нет. Есть ли какие то варианты второму учредителю получить право подписи? Возможно он может собрать собрание и назначить себя ио директора? Только это получится собрание из себя самого тк учредителей -2 и один из них недоступен
Учредителями принято решение об увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли, так же
Учредителями принято решение об увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли, так же хотим внести изменения в сам устав, так как его данные устарели, подскажите как это правильно сделать и можно ли сделать в 1 этап или в 2 этапа это делается ?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
