Здравствуйте. В Вашей ситуации устав ТСН всё же должен в первую очередь опираться именно на 217-ФЗ, потому что это специальный закон, регулирующий деятельность товариществ на землях для садоводства. ГК РФ здесь тоже применяется, но как общий закон — в той части, которая не урегулирована 217-ФЗ. То есть по сути вопрос ставится не «или 217-ФЗ, или ГК РФ», а «217-ФЗ как основа плюс ГК РФ дополнительно».
На практике именно ориентация на 217-ФЗ сейчас считается более безопасным вариантом. Суды в большинстве случаев исходят из того, что если ТСН создано на землях с ВРИ «ведение садоводства», то деятельность товарищества должна соответствовать 217-ФЗ, даже если в уставе пытаются сделать упор только на нормы ГК РФ.
Плюс модели через 217-ФЗ — более понятная судебная практика и меньше рисков признания положений устава недействительными. Особенно это важно по вопросам взносов, кворума, общих собраний, голосования, пользования общим имуществом и взыскания долгов с собственников. Также проще потом взыскивать членские и целевые взносы через суд.
Минус 217-ФЗ в том, что он довольно жёсткий и оставляет меньше свободы для «гибкого» управления коттеджным посёлком. Например, сложнее вводить нестандартные механизмы голосования, отдельные категории собственников или корпоративную модель управления.
Если же пытаться строить устав преимущественно на ГК РФ, плюсом будет большая гибкость и возможность прописать более удобную систему управления посёлком. Но минусов обычно больше: повышаются риски оспаривания решений, могут возникнуть проблемы со взысканием взносов, а отдельные положения устава суд может признать противоречащими 217-ФЗ.
На практике сейчас наиболее рабочий вариант — делать устав формально полностью соответствующим 217-ФЗ, но при этом максимально грамотно использовать диспозитивные нормы ГК РФ там, где закон позволяет гибкость. Именно так обычно строят современные уставы для коттеджных посёлков.
Могу помочь Вам подготовить или проверить устав ТСН именно под коттеджный посёлок с учётом актуальной судебной практики и тех проблем, которые потом реально возникают у правления и собственников.