Добрый день.
В направлении у Вас не указано на то, что помещают на стационарное обследование.
При этом оговорено, что лечение Вы проходите по желанию.
По данному направлению Вас не могут поместить в стационар, в связи с тем, что не указана данная форма обследования.
В целом, что касается стационарного обследования.
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистовнаправляется на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Поэтому направление на стационарное лечение предопределено невозможностью установления полного диагноза и вынесения на его основании категории годности к военной службе.
При этом в выданном направлении должна быть определена форма такого обследования — у Вас этого нет.
Не прохождение в таком случае обследования — исключит возможность правильной установки категории годности.
Более того, в Разделе 5 Расписания болезней указано. что
Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации
Единственное исключение для него может быть установлено применительно к направлению сведений о выявлении у него хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Исходя из сказанного следует, что перспектива направления на стационарноелечение определяется возможностью или невозможностью установление категории годности на основании представленных на рассмотрение призывной комиссии документов.
На это указывалось и в Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N АКПИ24-820
В случае если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, имеет и представляет комиссии медицинские документы (медицинские заключения), составленные ранее соответствующими профильными медицинскими учреждениями, и по таким документам возможно определение психического состояния гражданина и категории годности его к военной службе в рамках проводимого освидетельствования, то врачом-психиатром может быть принято решение об установлении категории годности на момент освидетельствования на основании объективного осмотра и подробного изучения имеющихся медицинских заключений.
При этом Верховным Судом указано, что разрешение данного вопроса отнесено к компетенции врача, разрешение которого осуществляется по результатам изучения представленных медицинских документов.
Если документы Вы представили и врач все равно настаивает на стационарном обследовании — то избежать его уже не получится.
Если вы не подтвердите диагноз в установленном законом порядке (через прохождение обследования по направлению военкомата), призывная комиссия будет исходить из того, что медицинских оснований для освобождения или отсрочки нет.