Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют юридического анализа. Рассмотрим каждый вопрос подробно.
1. Обязан ли был арендодатель предупредить о проблемной соседке? Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, а также обеспечить возможность его использования в соответствии с этими условиями (ст. 611 ГК РФ). Если шум от соседки является существенным недостатком, который мешает комфортному проживанию, арендодатель мог быть обязан проинформировать об этом арендатора до подписания договора.
Существенным недостатком считается обстоятельство, которое значительно снижает возможность использования имущества по назначению. В вашем случае регулярный шум, нарушающий закон о тишине, может быть расценён как такой недостаток, особенно если арендодатель знал о проблеме длительное время (3 года, как указано в вопросе).
Однако это зависит от конкретных обстоятельств:
Если в договоре аренды прямо не упоминалось о возможных проблемах с соседями, но арендодатель знал о систематическом нарушении тишины и не сообщил об этом, это может рассматриваться как нарушение обязанности предоставить имущество в надлежащем состоянии.
Если шум не был очевидным при осмотре дома и не являлся частью состояния самого арендуемого имущества (например, проблемы с шумоизоляцией), ответственность арендодателя может быть ограничена.
В судебной практике подобные ситуации иногда рассматриваются как нарушение обязанности предоставить имущество, пригодное для использования по назначению.
2. Можно ли требовать снижения арендной платы? Да, согласно ст. 612 ГК РФ, если в сданном в аренду имуществе есть недостатки, которые полностью или частично препятствуют пользованию им, арендатор вправе потребовать соразмерного уменьшения арендной платы. Для этого необходимо:
Доказать, что шум от соседки является недостатком, мешающим использованию дома по назначению.
Фиксировать нарушения (аудио- и видеозаписи, время и даты инцидентов).
Направить письменное требование арендодателю о снижении арендной платы. В требовании следует указать обстоятельства, на которых основано требование, и приложить доказательства (например, копии заявлений в полицию, записи шума).
Если арендодатель откажется удовлетворить требование, арендатор может обратиться в суд. В суде потребуется представить доказательства того, что условия пользования домом существенно ухудшились не по вине арендатора.
Судебная практика по подобным делам существует, но исход зависит от конкретных обстоятельств: наличия доказательств, условий договора, позиции сторон и т. д.
3. Что делать с ответом МВД? Как обжаловать бездействие полиции Если полиция зарегистрировала заявление, но не провела проверку и не приняла мер, можно предпринять следующие действия:
Подать жалобу в подразделение собственной безопасности регионального отделения МВД. Жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением, лично через приёмную управления МВД или в электронной форме через официальный сайт МВД (раздел «Приём обращений граждан и организаций»).
Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов МВД. Жалобу можно подать через интернет-приёмную на сайте прокуратуры или на портале «Госуслуги». В жалобе следует указать, что полиция бездействовала, несмотря на зарегистрированное заявление, и потребовать провести проверку.
Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия полиции незаконным. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения органа полиции или по месту жительства истца (ст. 24 КАС РФ). Для обращения в суд необходимо предварительно направить копии искового заявления и документов в административный ответчик (орган полиции).
Важно собрать доказательства бездействия: копию зарегистрированного заявления, ответы из полиции (если есть), аудио- и видеозаписи нарушений тишины.
4. Можно ли расторгнуть договор аренды досрочно без потери залога? Расторгнуть договор аренды досрочно можно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.
По соглашению сторон:
Направьте арендодателю письменное уведомление о желании расторгнуть договор. В уведомлении укажите причину (нарушение условий комфортного проживания из-за шума от соседки) и предложите обсудить условия расторжения.
Если арендодатель согласен, подпишите соглашение о расторжении, в котором зафиксируйте дату прекращения договора, порядок возврата залога и другие условия.
В судебном порядке:
Если арендодатель отказывается расторгнуть договор, можно обратиться в суд. В исковом заявлении следует указать, что нарушение условий договора (невозможность комфортного проживания из-за шума) является основанием для расторжения.
К иску необходимо приложить доказательства: копии заявлений в полицию, записи шума, переписку с арендодателем, договор аренды и т. д.
Суд может взыскать с арендодателя убытки, включая возврат залога, если установит, что нарушение условий договора произошло по вине арендодателя.
Возврат залога зависит от условий договора и действий сторон. Если в договоре не предусмотрено иное, залог должен быть возвращён при отсутствии долгов и повреждений имущества. Однако если в договоре есть пункт о том, что залог удерживается при досрочном расторжении, ситуация может усложниться. В этом случае вопрос о возврате залога будет решаться в рамках переговоров или судебного разбирательства.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!