Здравствуйте, Александра Сергеевна!
В целом договор типовой и подойдет для совершения сделки. В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Пункт по поводу сохранения права Дарителя на проживание в квартире не является встречным обязательством по смыслу вышеприведенной нормы, а следовательно, законом не запрещено прописывать в договоре подобное условие. Единственное, лучше конкретизировать, что право проживания Дарителя является пожизненным и сформулировать этот пункт следующим образом:
«После государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру на Одаряемого, Даритель сохраняет право пожизненного проживания в Квартире и пользования ею.»
По пункту 6 я настоятельно рекомендую указать вот так:
«Даритель вправе отменить дарение на основании положений ст. 578 ГК РФ».
Все остальное соответствует закону и Вы можете использовать такой образец договора для совершения сделки и передачи документов в Росреестр.
Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный час.
В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК, отмена дарения также возможна, в случае, если даритель переживет одаряемого. Поскольку данное основание является факультативным, его применение невозможно, если подобная оговорка, о праве дарителя на отмену, не была сделана в заключенном ранее договоре дарения в соответствии с буквальным текстом статьи 578 ГКРФ.
пример из судебного решения.
Как следует из п. Договора дарения… Он содержит только указание на то, что сторонам известно содержание ст. 578 ГКРФ — основания отмены Даритель.
Между тем, согласно п. 4 статьи 578 ГКРФ, право отмены договора дарения у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны прямо оговорили это условие в самом договоре дарения при его заключении.
То есть как я вам записала в договор необходимо внести буквально текст статьи.
Позиция Конституционного суда РФ, определение от 21 мая 2015 г. № 1193-0.