Какую ответственность я несу за людей у которых заказал работу?
Заказал установку навеса на балкон, у меня 12 этаж, но я и не догадывался что это такое экстремальное дело. Какую ответственность я несу за людей у которых заказал работу ?
Добрый день! Если Вы заказчик, то никакой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работников, устанавливающих навес, Вы не несете. Ответственность за такой вред возложена на работодателя.
Так, согласно ст. 233 Трудового Кодекса РФ:
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Андрей, добрый день.
В данной ситуации Вы можете нести ответственность только за действия данных людей, в случае если в их результате был причинен вред третьим лицам.
В этом случае, действует правило об ответственности по ст. 1068 ГК РФ
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Однако, если вред будет причинен лицам, которые выполняли данную работу — то ответственность за них несет или их работодатель, или они самостоятельно, если действовали от своего имени.
Вы за них ответственность не несете.
Добрый день, Андрей.
При высотных работах должны соблюдаться "Правила по охране труда при работе на высоте", утвержденные Приказом Минтруда России № 155н от 28 марта 2014.
Согласно этим Правилам
Требования Правил распространяются на работников и работодателей — физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.
Поскольку у Вас гражданско-правовой, а не трудовой договор с указанными лицами или с организацией, в которой они работают, у Вас нет обязанности обеспечивать безопасность высотных работ, соответственно, нет и ответственности в случае несчастного случая.
С уважением, Роман.
Если лица, выполняющие работы, не состоят в трудовых отношениях с организацией, которая выступает исполнителем по заключенному с Вами договору, то ответственность наступает в соответствии со ст. 1084 Гражданского Кодекса РФ:
Но ответственность за вред жизни и здоровью будет нести организация при условии наличия её вины в причинении этого вреда.
Если Вы заключили договор с гражданином, который будет выполнять эти работы, то ответственность у Вас может быть только при наличии Вашей вины (то есть виновных действий с Вашей стороны). Если никаких виновных действий Вы не совершали, то все риски лежат на работнике, выполняющем заказ за вознаграждение, полученное от Вас за выполненную работу.
Уточните, с кем у Вас заключен договор.
В данном случае заказчик по договору не несет ответственность за причинение вреда исполнителю, поскольку причиненный вред не будет находится в причинной связи с действиями самого заказчика.
Исключения составляют только те случаи, когда в договоре прописана обязанность заказчика обеспечить безопасные условия выполнения работ (место крепления, страховка и т.п.).
В отсутствие таких обязанностей — заказчик освобождается от ответственности за причинение вреда.