Сдавала документы на детские пособия 30.07.2020 года, отказали по причине несоответствия справки с места учёбы
Добрый день. Сдавала документы на детские пособия 30.07.2020 года, отказали по причине несоответствия справки с места учёбы дочери,дочь обучалась в 10 классе в период 2019-2020 года, сейчас в 11 классе, якобы на тот момент, был не учебный год, правомерно ли это?
, Алия, г. Казань
Александр Шейко
Добрый день!
Необходимы уточнения:
-из какого Вы региона и города?
— какие пособия Вы хотите получить?
В соответствии с абз. 12, п. 14 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Республике Башкортостан, утвержденного Правительством Республики Башкортостан, необходим «документ, подтверждающий факт учебы в общеобразовательной организации» (. Этот документ должен подтверждать текущий статус ребенка — считается ли он зачисленным на момент её получения в образовательном учреждении или нет, а не указывать на факт обучения в прошедшем периоде. Если из справки явно усматривается текущий статус обучения в образовательной организации, то можно обжаловать отказ (нужен письменный отказ) руководителю органа, принявшего решение об отказе. Дата выдачи справки — в течение учебного года или в период каникул — не имеет значения.