Добрый день, Лев!
Вопрос на сколько это легитимно
Это полностью законно. Само по себе истечение какого-либо срока с момента нарушения обязательства это обязательство не прекращает, и у кредитора всегда есть право этот долг взыскать.
Предусмотренная ст. 195 ГК РФ исковая давность применяется не автоматически, а только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.
Поскольку суд взыскал долг без Вашего участия, понятно, что никакого заявления Вы не делали.
Вам для начала нужно выяснить на основании какого судебного акта с Вас был взыскан этот долг. Для этого обратитесь к Банку исполнительных производств, выясните каким судом или участком мировых судей было вынесено решение о взыскании с Вас задолженности, сходите туда и получите копию этого акта.
Если это судебный приказ (скорее всего, так и есть), то в течение 10 дней с момента его получения у Вас есть право заявить возражение о его отмене мировому судье, его вынесшему. В этом случае, судебный приказ будет отменен, исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено.(ст. 128 ГПК РФ)
Учтите, что прежде чем судебный приказ вступил в силу, Вам были должны его направить (ст. 128 ГПК РФ). Вполне возможно, что это было сделано, а Вы не получили судебный акт, так как не проживали по тому адресу, по которому Вам направлялась корреспонденция.
В этом случае нужно будут также заявить о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения., при этом привести уважительные причины по которым Вы не могли своевременно подать это возражение, поскольку в силу ст. 165.1 ГК РФ риски неполучения юридических значимых сообщений лежат целиком на Вас.
После отмены судебного приказа Ваш кредитор будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга. Вот здесь Вам и нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. Если суд с Вами согласится — в иске кредитору будет отказано.
Имейте ввиду, если не подать ходатайство о применении срока давности, то дело будет рассмотрено и денежные средства взыщут, соответственно долг придется реально возвращать, не смотря на истечение срока давности.
я действительно пропустил тот 10-дневный срок на возражение, о котором вы пишите. Как и кому мне заявлять о его восстановлении? Потому что сам акт я действительно не получал, а только уведомление о задолжности. Я даже проверил: сама задолженность от 19 июНЯ, а первый имейл с гос.услуг — 13 июЛЯ. Так же в контактах указан адрес регистрации, по которому я не проживаю. Возможно туда что-то и отправляли
Вы подаете и возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении непосредственно в мировой суд, который выдан судебный приказ. Не забывайте фиксировать факт подачи, второй экземпляр вам с отметкой о получении, датой, подписью.