Могут ли приставы списывать деньги с пенсии если она ниже или равна минимального прожиточного минимума?
Здравствуйте, у моей мамы-пенсионер Сбербанк списал (остаток на карте 300 р) с карты на которую приходит пенсия, в сообщении указал номер судебного приказа и номер судебного участка ,фио и телефон пристава не указаны. Зашла я на сайт фссп не по номеру судебного приказа не по фио мамы я не нашла возбуждение исполнительного производства. Как выйти на судебного пристава если не знаем его фио? И скажите если пенсия ниже прожиточного минимума по Новосибиркой обл для пенсионеров это 9823 р. или равна мрот законно ли списывать пенсию? И если законно то какой % списывать они могут с пенсии?
Здравствуйте, Мария!
для начала, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.