Можем ли мы работать с женой племянника мужа (она избрана главой поселения)?
Я работаю главным бухгалтером в сельском поселении (НЕ МУНИЦИПАЛ). Можем ли мы работать с женой племянника мужа (она избрана главой поселения)?
Здравствуйте!
Каким образом вы с ней пересекаетесь по работе? Кто вас принимал на работу — глава поселения или глава администрации? Или у вас это одно и то же лицо?
В первую очередь нужно смотреть на наличие конфликта интересов. Его содержание раскрыто в Федеральном законе № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Здравствуйте Ирина.
с женой племянника мужа
В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует что:
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами… с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной возникновения конфликта интересов само по себе является родство, но также обязательно и такой признак, как - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу, следует всё это учитывать.
Так или иначе, между тем и существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для чего создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица, которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется соответствующим протоколом такой комиссии.
Т.е. в случае, если в данной ситуации конфликт интересов возможен, жена племянника мужа подает заявление в такую комиссию на рассмотрение и принятия по ситуации решения.
Если она глава поселения, в таком случае комиссия должна быть создана собранием депутатов поселения (сельской думой).
Пример положения о такой комиссии можете посмотреть по следующей ссылке одного из сельских поселений РФ - https://admperedel.ru/document...