Сколько могут взыскать и почему?

Супруга ушла в 2019 году в отпуск и в декрет. Также ей в 2019 году подписали отпуск за 2020 год (авансом). Сегодня вышла из декрета на 2 месяца раньше. В бухгалтерии сказали, что она должна вернуть деньги за данные 2 месяца. Сколько могут взыскать и почему?

, Сергей Алексеевич, г. Владимир
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
Согласно ст. 137 ТК Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Так как Ваша супруга находится в декрета, а не увольняется, удержания со стороны работодателя будут неправомерными. П

Сергей Алексеевич
Клиент, г. Владимир
Она вышла из декрета на 2 месяца раньше и написала заявление об увольнении.

Извините, сразу не поняла, что было подано заявление на увольнение.

Расчет удержания за отпуск при увольнении производится с использованием следующей формулы:

УДНО = (ДФО − ДОС) × ЗСД,

где:

УДНО — удержание за дни неиспользованного отпуска;

ДФО — количество фактически отгулянных отпускных дней;

ДОС — количество положенных в соответствии с отпускным стажем дней отпуска;

ЗСД — среднедневной заработок, рассчитанный на момент выплаты отпускных.

Этапы расчета промежуточных показателей:

Для расчета показателя ДОС необходимо разделить на 12 положенное по закону или трудовому договору количество отпускных дней за рабочий год (минимум — 28 дней). Затем получившееся значение следует умножить на количество фактически отработанных месяцев. Если полученное количество дней оказалось дробным числом, то оно округляется в пользу сотрудника (письмо Минздравсоцразвития «О порядке определения количества отпускных дней…» от 07.12.2005 № 4334-17).
ЗСД рассчитывается в порядке, определенном ч. 4 ст. 139 кодекса, с учетом поправки на фактически отработанное время, если оно не достигает 12 месяцев (п. 6 положения, утв. правительственным постановлением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922).
При этом  удержание за использованный авансом, но неотработанный отпуск производится в размере не более 20% выплачиваемого при увольнении заработка (ст 138 ТК РФ).. Сумма долга, превысившая размер фактического удержания, погашается уволенным самостоятельно (по соглашению сторон) или взыскивается работодателем через суд.