Я сразу сказал что в доме есть марихуанна, добровольно выдал банку конопли при понятых

Здравтвуйте. 17.09.2020 г ко мне в домовладение зашли сотрудники МВД и вручили постановление об обыске. Я сразу сказал что в доме есть марихуанна, добровольно выдал банку конопли при понятых. В ней примерно более 100 грамм. Это была дикорастущая конопля с колхоза которая растёт повсюду. Крупный размер. Я сотрудничаю со следствием. Скажите пожалуйста какое наказание мне грозит. Как избежать наказания.

, Влад, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад,

Освобождению от уголовной ответственности по примечанию к ст. 228 УК РФ (добровольная выдача, активное способствование раскрытию преступления) Вы не подлежите, поскольку добровольной выдачи нет.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

19.… При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Если Вы впервые совершили преступление, а также имеются обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в вопросе, суд назначит Вам наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условное.

Желаю удачи,